Турист Yelena Ptashinskaya (Eptash)
Yelena Ptashinskaya — была 7 марта 4:05
Я продолжаю путешествовать. Но уже больше года я почти перестала об этом писать.

И уже никуда не уедешь.

В аэропорту, в очереди на паспортный контроль стоит девушка с российским паспортом. Ногти выкрашены в желто-синие цвета. В гламурном Позитано старый итальянец вешает на балконе украинский флаг. В грязном Неаполе на стене с граффити надпись о том что думает о Путине местная шпана.

Неаполь

Все кто говорит по русски слышал куда должен идти русский военный корабль. А многие из тех кто не говорит — вместо Толстого с Достоевским теперь особое удовольствие находит в изучении русских матерных слов.

В Амальфи мы садимся в автобус и начинаем огибать побережье красивейшего места в мире. Крутые утесы прячут в себе живописные городки и селения пастельных цветов. Это великолепие хочется не просто созерцать. Хочется вдохнуть его в себя и не отпускать. И тут рядом с нами раздается взволнованный женский голос: " Алло, Андрюша, вы ещё в Киеве? Ну как там?……А у нас много уже разбомбили? Ты представляешь, они им по телевизору говорят, что в нашем городе нет никаких разрушений!» Перед выходом мы встречаемся взглядами. Выражаем свое сочувствие. Складываю пальцы буквой «V» и говорю: «Слава Украине!» Она удивляется. Растроганно благодарит. Мы выходим и опустошенно смотрим на море. Oт этих видов все ещё захватывает дух.

И уже никуда не уедешь.

Мне очень хотелось бы написать об Италии то, за что все ее так любят. Я начинаю придумывать предложения про утонченную итальянскую элегантность, пасту, лимончелло, палаццо, музеи. И понимаю, что легко бы выплеснула бы все это на одном дыхании. До войны. А теперь от нее никуда не скроешься. В какую бы страну не поехали отдыхать, голову невозможно вынуть из новостей и бесконечных гаданий, когда и как всё это может закончится. Что будет с ними? Что будет с нами? И где бы мы не жили, теперь уж точно время поделится на «до» и «после».

Салерно
Салерно

И хоть последние мучительные три недели такие длинные в этом «после», необходимо думать, что обязательно наступит и время «после войны». И мы ещё поедем в послевоенный Киев и Харьков. И мы увидим что разрушенные здания и города можно восстановить. Только невозможно будет вернуть жизни и почти невозможно будет восстановить разрушенные отношения.

Но восстановить отношения нужо будет хотя бы попытаться. И обязательно продолжать путешествовать. Теперь мы понимаем как необходимо продолжать познавать мир. Узнавая другие народы и культуры, мы перестаем бояться их и меньше поддаемся слухам и мифам зажигающим между нами вражду. Да, мы думаем, что мы просто хотим отдыха, развлечений и удовольствий, но именно наши путешествия, советы и рассказы о них, помогают сделать этот мир доступнее, прозрачнее и безопасней.

Нужно поскорее пережить это отчаяние, сделать хоть что-нибудь чтобы война поскорее закончилась и хорошо подумать куда мы отправимся в путь в следующий раз.

Рим
Рим